Benutzer: Gast  
Veranstaltung: -
Verein: Passwort:
Navigationslinks überspringen
ÖRV
ÖRV-VerwaltungÖRV-Verwaltung erweitern
VeranstaltungenVeranstaltungen erweitern

Veranstaltungsangebot:

BSP = Breitensport,ZGH = Zughunde,FLYB=Flyball THP=Therapiehundeprüfung. Grauer Anmeldebutton: Keine Online-Anmeldung möglich











BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X X
P Vereinsprüfung
OG: ÖRV HSV Langenzersdorf
Termin: 21.04.2019 - 21.04.2019
Richter: Hr. Pfeffer Josef
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T Osterlauf
OG: ÖRV HSV Donaustadt
Termin: 22.04.2019 - 22.04.2019
Richter: Kohl Michael
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T Alpe Adria Osterturnier
OG: ÖRV HSV Klagenfurt Alpe - Adria
Termin: 22.04.2019 - 22.04.2019
Richter: KOKALJ Anabella (SLO)
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X RH-MT V IPO, RH-FL V IPO
P OG RH Prüfung 2019
OG: ÖRV HSV Herrnbaumgarten
Termin: 27.04.2019 - 28.04.2019
Richter: Thanner Gerd
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T Obedience Landesmeisterschaft STMK 2019
OG: ÖRV HSV Spielfeld
Termin: 27.04.2019 - 27.04.2019
Richter: Steinlechner Christian
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
T 2. RO Jahresmeister 2019
OG: ÖRV HSV Königstetten
Termin: 27.04.2019 - 27.04.2019
Richter: Johann Kurzbauer
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T 3. ÖKV Agility WM Qualifikation
OG: ÖRV HSV Stockerau Nord
Termin: 27.04.2019 - 27.04.2019
Richter: Jansson Nalle (S) Anders Virtanen (FIN) Wolfgang Tieber
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P Ortgruppenprüfung
OG: ÖRV HSV Berndorf
Termin: 27.04.2019 - 27.04.2019
Richter: Rudolf Suppan
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X X
P OG Prüfung Obedience 2019
OG: ÖRV HSV Spielfeld
Termin: 27.04.2019 - 27.04.2019
Richter: Steinlechner Christian Glöckl Thomas
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T Breitensportturnier
OG: ÖRV HSV Weißkirchen
Termin: 28.04.2019 - 28.04.2019
Richter: Humer Alfred Bauer Andreas
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T Breitensportturnier
OG: ÖRV HSV Weißkirchen
Termin: 28.04.2019 - 28.04.2019
Richter: Humer Alfred Bauer Andreas
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T 4 ÖKV Agility WM Qualifikation
OG: ÖRV HSV Stockerau Nord
Termin: 28.04.2019 - 28.04.2019
Richter: Jansson Nalle (S) Anders Virtanen (FIN) Wolfgang Tieber
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T 1. Stoanakirchna Turnier
OG: ÖRV HSV Steinerkirchen
Termin: 28.04.2019 - 28.04.2019
Richter: Hauser Fritz
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T Agi2 - Mai
OG: ÖRV HSV Königstetten
Termin: 01.05.2019 - 01.05.2019
Richter: Fritz Hauser
noch nicht genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T 1. Qualifikation für Magna Racino
OG: ÖRV HSV Pottendorf
Termin: 01.05.2019 - 01.05.2019
Richter: Nagy Veronika Koran Csaba
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
P OG Prüfung Frühjahr
OG: ÖRV HSV Kummenberg
Termin: 04.05.2019 - 05.05.2019
Richter: Markus Bauer
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T Badener Frühlingslauf
OG: ÖRV HSV Baden
Termin: 04.05.2019 - 04.05.2019
Richter: Fr. Carola Kozma - -
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
P Ortsgruppenprüfung
OG: ÖRV HSV Rottenegg
Termin: 04.05.2019 - 04.05.2019
Richter: Eberstaller Inge
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
P OG Prüfung inkl. Rally Obedience (begrenzte Starterzahl)
OG: ÖRV HSV Haag
Termin: 04.05.2019 - 04.05.2019
Richter: Österreicher
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T 2. CH/2. JM + 6. EO-Quali 2019
OG: ÖRV HSV Pottendorf
Termin: 04.05.2019 - 05.05.2019
Richter: Schilling Peter Vakonic Pavol
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X X
P Frühjahr Ortsgruppenprüfung
OG: ÖRV HSV Steinbach
Termin: 05.05.2019 - 05.05.2019
Richter: Karl Rössler Karl Rössler Karl Rössler
genehmigt -

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
P Ortsgruppenprüfung
OG: ÖRV HSV Rosental
Termin: 05.05.2019 - 05.05.2019
Richter: Karl Otti
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T 1. Friday ATC - Agility & Team Cup 2019
OG: ÖRV HSV St. Margarethen/Raab
Termin: 10.05.2019 - 10.05.2019
Richter: Cucek Matej (SLO) Wolfgang Tieber (A)
noch nicht genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
P OG Prüfung
OG: ÖRV HSV Ungerdorf
Termin: 11.05.2019 - 11.05.2019
Richter: Kurzbauer
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T Wagram Trophy
OG: ÖRV HSV Grafenwörth
Termin: 11.05.2019 - 11.05.2019
Richter: Hauser Fritz
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T 1.Muttertagsturnier
OG: ÖRV HSV Federnberg
Termin: 12.05.2019 - 12.05.2019
Richter: Kozma Carola
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P OG Prüfung
OG: ÖRV HSV Zeltweg
Termin: 18.05.2019 - 18.05.2019
Richter: Graschi Sylvia
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X X X BSP nur Laufbewerbe/IPO nur Abt. C
T CrissCoss - Spartenübergreifendes Mannschaftsturnier
OG: ÖRV HSV Wöllersdorf
Termin: 18.05.2019 - 19.05.2019
Richter: Mag. Christian Steinlechner Dorothea Seidenschmiedt
genehmigt IGP (Nur Abt. C) findet SAMSTAG statt, OBI vorauss. nur am SONNTAG

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P OG-Prüfung
OG: ÖRV HSV Wiener Neustadt West
Termin: 19.05.2019 - 19.05.2019
Richter: Karl Rössler
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P og prüfung
OG: ÖRV HSV Alland
Termin: 25.05.2019 - 26.05.2019
Richter: Kurt Schafar
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X Agility Jumping
T Agility Eichkogelturnier
OG: ÖRV HSV Feldkirchen - Glanhofen
Termin: 25.05.2019 - 26.05.2019
Richter: Fritz Hauser
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
P Frühjahrsprüfung 2019
OG: ÖRV HSV Göfis
Termin: 25.05.2019 - 25.05.2019
Richter: Märker Willi
noch nicht genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T Breitensportturnier 2. KOOP-Cup Steiermark
OG: ÖRV HSV Kammern
Termin: 25.05.2019 - 25.05.2019
Richter: Mandl Andrea Graf Siegfried Wurzer Albert
noch nicht genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P Frühjahrsprüfung
OG: ÖRV Rettungshundeausbildungszentrum Vorarlberg
Termin: 25.05.2019 - 25.05.2019
Richter: Alois Faißt
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P Ortsgruppenprüfung
OG: ÖRV HSV St. Thomas
Termin: 26.05.2019 - 26.05.2019
Richter: Inge Eberstaller
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T Mailauf
OG: ÖRV HSV Donaustadt
Termin: 29.05.2019 - 29.05.2019
Richter: Hauser Fritz
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
P UO-Prüfung
OG: ÖRV HSV Donaustadt
Termin: 30.05.2019 - 30.05.2019
Richter: Geist Werner
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
P OG - Prüfung Frühjahr 1
OG: ÖRV HSV Grieskirchen
Termin: 01.06.2019 - 01.06.2019
Richter: Albert Wurzer
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P Ortsgruppenprüfung
OG: ÖRV HSV Steyr - St. Ulrich
Termin: 01.06.2019 - 02.06.2019
Richter: Kurzbauer Johann
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T Seewinkelcup 3. Lauf
OG: ÖRV HSV Neusiedl/See
Termin: 01.06.2019 - 01.06.2019
Richter: Steiner Michael
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
P OG - Prüfung Frühjahr 2
OG: ÖRV HSV Grieskirchen
Termin: 02.06.2019 - 02.06.2019
Richter: Andreas Bauer
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T 2. Friday ATC - Agility & Team Cup 2019
OG: ÖRV HSV St. Margarethen/Raab
Termin: 07.06.2019 - 07.06.2019
Richter: Mikec Manca (SLO) Wolfgang Tieber (A)
noch nicht genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
P Ortsgruppenprüfung Frühjahr 2019
OG: ÖRV HSV Villach West
Termin: 07.06.2019 - 09.06.2019
Richter: Josef Ostertag
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
P Prüfung
OG: Reichersberg
Termin: 08.06.2019 - 08.06.2019
Richter: Wolfgang Fellner
noch nicht genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
P Ortgruppenprüfung
OG: ÖRV HSV Bad Vöslau
Termin: 08.06.2019 - 08.06.2019
Richter: Kruiss Martin
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X X X
P OG Prüfung Frühjahr
OG: ÖRV HSV Böheimkirchen
Termin: 08.06.2019 - 08.06.2019
Richter: Bauer Andreas Seidenschmiedt Dorothea
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T 1.Koop-Cup-West
OG: ÖRV HSV Göfis
Termin: 08.06.2019 - 08.06.2019
Richter: Thomas Eberharter
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T Pfingstbruch
OG: ÖRV HSV Maissau
Termin: 09.06.2019 - 09.06.2019
Richter: Fried Hans Urs Inglin
noch nicht genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
T Rally Obedience-Cup OÖ-2019
OG: ÖRV HSV Steyr - St. Ulrich
Termin: 09.06.2019 - 09.06.2019
Richter: Scheyrer Petra
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T 3.Koop Cup Nord u. CSC-Lauf
OG: ÖRV HSV Steyr - St. Ulrich
Termin: 10.06.2019 - 10.06.2019
Richter: Wurzer Albert Fellner Wolfgang
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
P Prüfung
OG: ÖRV HSV Weißkirchen
Termin: 21.06.2019 - 21.06.2019
Richter: Eberstaller Ingeborg
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T BSP LM + Turnier Koop
OG: ÖRV HSV Böheimkirchen
Termin: 22.06.2019 - 23.06.2019
Richter: Mandl Andrea Fink Alexandra + Fink Barbara Wiesinger Gerald
genehmigt -

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P OG Prüfung Frühjahr 2019
OG: ÖRV HSV Spielfeld
Termin: 22.06.2019 - 23.06.2019
Richter: Gernot Pichler
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T 2. Hundskopfturnier
OG: ÖRV HSV St. Johann im Pongau
Termin: 28.06.2019 - 30.06.2019
Richter: Johann Pronebner
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T Badener Sommerlauf
OG: ÖRV HSV Baden
Termin: 29.06.2019 - 29.06.2019
Richter: Hr.Fritz Hauser
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P Prüfung
OG: ÖRV HSV Mitterdorf / Weiz
Termin: 29.06.2019 - 30.06.2019
Richter: Johann Kurzbauer
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
P Prüfung
OG: ÖRV HSV Liezen
Termin: 29.06.2019 - 29.06.2019
Richter: ML Doppelreiter
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T 12. Mühl4tel Turnier
OG: ÖRV HSV Alkoven
Termin: 30.06.2019 - 30.06.2019
Richter: Fritz Hauser
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P og prüfung
OG: ÖRV HSV Alland
Termin: 07.07.2019 - 07.07.2019
Richter: andreas de gaspari
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T 4. Friday ATC - Agility & Team Cup 2019
OG: ÖRV HSV St. Margarethen/Raab
Termin: 12.07.2019 - 12.07.2019
Richter: Persuh Polona (SLO) Wolfgang Tieber (A)
noch nicht genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
T Rally-Open 2019 - 2. Lauf
OG: ÖRV HSV Wöllersdorf
Termin: 21.07.2019 - 21.07.2019
Richter: Kurzbauer Johann
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
T ÖRV Vergleichswettbewerb
OG: ÖRV HSV St. Veit / Glan
Termin: 26.07.2019 - 28.07.2019
Richter: Robert Diesenreither
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
T Rally Obedience Open Turnier 2019 3. Lauf
OG: St. Ruprecht / Raab
Termin: 25.08.2019 - 25.08.2019
Richter: Petra Scheyrer
noch nicht genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T Steirische Agility Landesmeisterschaft 2019
OG: ÖRV HSV St. Margarethen/Raab
Termin: 07.09.2019 - 08.09.2019
Richter: Lorenzo Celic (ITA) Fritz Hauser (A)
noch nicht genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T 3. Breitensport KOOP Cup West 2019
OG: ÖRV HSV Kummenberg
Termin: 14.09.2019 - 15.09.2019
Richter: Renate Keck
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T Bergland -Turnier
OG: ÖRV HSV Bergland
Termin: 21.09.2019 - 21.09.2019
Richter: Georg Sticha
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
T 4. Jahresmeister 2019
OG: ÖRV HSV Grafenwörth
Termin: 21.09.2019 - 21.09.2019
Richter: Österreicher Gerlinde
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T ÖKV Obedience Cup
OG: ÖRV HSV Böheimkirchen
Termin: 29.09.2019 - 29.09.2019
Richter: Seidenschmiedt Dorothea Haslinger Sandra
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X X
P Herbst Ortsgruppenprüfung
OG: ÖRV HSV Steinbach
Termin: 05.10.2019 - 05.10.2019
Richter: Sabine Muschl Sabine Muschl Sabine Muschl
genehmigt -

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
T Badener Herbstlauf
OG: ÖRV HSV Baden
Termin: 05.10.2019 - 05.10.2019
Richter: Hr. Thomas Pöllmann
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
T RoB-CupOÖ.und LM ROB
OG: ÖRV HSV Weißkirchen
Termin: 06.10.2019 - 06.10.2019
Richter: Kurzbauer Johann
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
T RoB-CupOÖ.und LM ROB
OG: ÖRV HSV Weißkirchen
Termin: 06.10.2019 - 06.10.2019
Richter: Kurzbauer Johann
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X
P OG - Prüfung
OG: ÖRV HSV Grieskirchen
Termin: 27.10.2019 - 27.10.2019
Richter: Renate Karlsböck
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X
P Ortsgruppen Prüfung am 9.11.2019
OG: ÖRV HSV St.Peter am Hart
Termin: 09.11.2019 - 09.11.2019
Richter: Eberstaller Inge
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P OG Prüfung Herbst 2019
OG: ÖRV HSV Spielfeld
Termin: 16.11.2019 - 17.11.2019
Richter: Thomas Glöckl
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P SKerzal Jahresabschlußprüfung
OG: ÖRV HSV Wöllersdorf
Termin: 24.11.2019 - 24.11.2019
Richter: Gerlinde Österreicher
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
X X X
P Prüfung
OG: ÖRV HSV Mitterdorf / Weiz
Termin: 30.11.2019 - 30.11.2019
Richter: Mag. Christian Steinlechner
genehmigt

BgH Ö/IPO FH RH RHE GH AG BSp ZgH ThP FlyB Sonst
T 5. RO Jahresmeister 2019
OG: ÖRV HSV Königstetten
Termin: 07.12.2019 - 07.12.2019
Richter: Ernst Denk
genehmigt